echo $src[0];?>" >

注意!自用住宅獨資開店設立公司行號,不能報租金支出。

無論您是公司、行號或創業者,長奕必能讓您放心安心,讓您專心衝業務。

個人名下房屋無償供自己開店或者設立公司行號,可以核算租賃收支?財政部中區國稅局表示,獨資之執行業務者將自有房屋供自己執行業務使用,得列報該房屋折舊及相關稅捐費用,但不得列報租金支出。

國稅局舉例說明,最近於查核某獨資經營醫療院所110年度執行業務所得案件時,發現該醫療院所除列報負責人所有房地之地價稅、房屋稅及折舊費用外,另列報租金支出600,000元。經查核後,該醫療院所列報之地價稅、房屋稅及折舊費用全數准予認列為費用,惟列報租金支出600,000元因與前揭查核辦法第19條第6款前段規定不符,予以剔除。

國稅局表示,依執行業務所得查核辦法第19條第6款前段規定,執行業務者以本人所有房屋供本人為執行業務使用者,不得列支租金支出。

2023-08-29 00:37 經濟日報/ 記者楊文琪/台北報導

摘自:(聯合新聞網)

加好友優惠價,全台皆有服務

即時線上洽詢

Line@
0901-451-134
LINE : @efm0585m